Museen BöttcherstraßeMuseen Böttcherstraße

Fassade Museum im Roselius Haus Archiv Boettcherstrasse Bremen klein Arbeitsplatz des Teams der Museen Böttcherstraße: Dachgeschoss des Ludwig Roselius Museums, Foto: Archiv Böttcherstraße

Team

Zentrales Telefon und Fax

T +49 (0)421 33882-22
F +49 (0)421 33882-33

Wissenschaft

Direktor
Dr. Frank Schmidt
T +49 (0)421 33882-37
f.schmidt@museen-boettcherstrasse.de

Volontärin

Anna Schrader
T +49 (0)421 33882-39
a.schrader@museen-boettcherstrasse.de

Marketing und PR

Claudia Klocke
T +49 (0)421 33882-36
c.klocke@museen-boettcherstrasse.de

Museumsverwaltung

Leiterin
Meike Stremmel
T +49 (0)421 33882-22
m.stremmel@museen-boettcherstrasse.de

Auszubildende
Verena Fischer
T +49 (0)421 33882-38
v.fischer@museen-boettcherstrasse.de

Museumsshop

Anne Bublitz
T +49 (0)421 33882-40
a.bublitz@museen-boettcherstrasse.de

Kunstvermittlung

Luisa Jansen (Elternzeitvertretung für Anne Beel)
T +49 (0)421 33882-42
l.jansen@museen-boettcherstrasse.de

Technik

Stefan Melzer
T +49 (0)421 33882-22
s.melzer@museen-boettcherstrasse.de